+38 044 545-77-31
Отдел продаж
Заказать звонок
Режим работы:
Пн-Пт 8:00—18:00
КАТАЛОГ ТОВАРОВ
0
Items in the basket
basket is empty
0КошикEmpty0 грн.
Items in the basket
basket is empty
КАТАЛОГ ТОВАРОВ

Балансування вентиляторів

Компания Провент занимается балансировкой вентиляторов любых типов. Работа ведется четко по установленным стандартам и с учетом технических параметров. Одним из них является вибрация. Именно с такого параметра начинается проводится балансировка. Она позволяет сделать правильные выводы о качестве архитектуры, корпуса и непосредственной сборки вентилятора. Для уточнения информации обращайтесь к менеджерам компании Провент.

Выполняем балансировку вентиляторов и дымососов по всей Украине и в таких городах: Винница, Днепр, Донецк, Житомир, Запорожье, Ивано-Франковск, Киев, Кировоград, Луцк, Львов, Николаев, Одесса, Полтава, Ровно, Сумы, Тернополь, Ужгород, Харьков, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Чернигов, Черновцы.

Балансировка

Специалисты ПРОВЕНТ, свяжутся с Вами в ближайшее время.

Если этот параметр дает повышенные показатели, это может свидетельствовать как о поломке изделия, так и о его неправильной установке и использованию. Поэтому вибрацию, производимую вентилятором, тщательно измеряют в процессе приема-сдаточных работ.

Это обязательный регламент, который нужно соблюдать как в промышленных, так и бытовых условиях. В обычном случае представленную характеристику измеряют, когда вентилятор находится непосредственно на опорах. Основание (то к чему крепится вентилятор) никаким образом не должно влиять на силу вибрации. Опоры бывают двух видов:

  • податливая;
  • жесткая.

Податливые опоры сконструированы таким образом, чтобы собственная частота опоры находилась значительно ниже рабочей частоты, с которой работает вентилятор. Вычисляют податливость опоры, учитывая гибкие вставки между опорой и корпусом вентилятора. Податливость также обеспечивают путем вывешивания устройства на пружины или другие гибкие опоры. При этом частоты собственных колебаний всей системы составляет менее 25% частоты минимальной скорости вращения вентилятора.

Жесткая опора выполнена таким образом, чтобы собственная частоты ее находилась значительно выше рабочей частоты испытуемого вентилятора. Жесткость основания – относительный параметр. Ее сопоставляют с жесткостью подшипников самого агрегата. Влияние податливости основания вычисляется путем нахождения отношения между вибрации подшипника к вибрации основания. Жестким и массивным основание считается в том случае, когда амплитуда его вибрации вблизи опорной рамы вентилятора или лап составляет меньше 25% максимального результата вибрации. Такие измерения выполняют на ближайшей опоре.

Измерение вибрации вентилятора

Вибрационное состояние испытуемых изделий находят с учетом степени жесткости опоры. Ее можно считать жесткой, если показатель первой собственной частоты системы «вентилятор-опора» значительно выше скорости вращения вентилятора. К примеру, жесткая опора представляет собой массивный бетонный фундамент. Если возникают сомнения в точности расчетов, можно измерить собственную частоту отдельно. В некоторых случаях опора считается жесткой в одном направлении и податливой в другом.

Если проводится балансировка новых вентиляторов, только принимаемых в эксплуатацию, то их вибрация не должна превышать уровень пуска в эксплуатацию, указанный в документации. По причине износа элементов устройства, а также кумулятивного эффекта многих факторов уровень вибрации вентилятора становится выше. Пока повышение не достигнет уровня, указанного в соответствующих параметру «предубеждение», оно считается закономерным и не должно вызывать беспокойства.

Незамедлительные меры по понижению показателя вибрации следует предпринимать в том случае, когда он достиг уровня «останков». Если эти меры не помогают, вентилятор должен быть немедленно остановлен. В противном случае наносится вред подшипникам и многим другим элементам системы, восстановление которых характеризуется излишней трудоемкостью и дороговизной.

Во время оценки состояния показателей вибрации вентилятора нужно контролировать все изменения уровня вибрации с течением всего времени проведения соответствующего мероприятия. Внезапное изменение такого показателя указывает на то, что изделие должен немедленно принято к осмотру квалифицированным специалистом. При этом переходные процессы (смена комплектующих и смазки) можно не учитывать.

Влияние качества сборки

Качество сборки при проведении балансировки вентилятора также очень важно. От него зависит не только успех проведения этих работ, но и дальнейшая эффективность работы вентилятора. На балансировку влияют следующие элементы изделия, участвующие в его сборке:

  • шкивы приводные;
  • ремни для крепления;
  • соединительные муфты;
  • роторы электродвигателей;
  • соединители и др.

Если поставка вентилятора была без изделий привода, то очень часто случается так, что проведения балансировочных испытаний и работ становится нецелесообразным. Обычно после такой сборки проводится ряд дополнительных балансировочных испытаний и корректировок. Такой подход существенно повышает шанс на эффективность и точность таких мероприятий.

Для новых вентиляторов, принимаемых в эксплуатацию, специалисты рекомендуют провести балансировку в сборе. Это позволяет определить некую базовую линию и определить дальнейшие действия, касательно технического обслуживания и эксплуатации оборудования. Производители вентиляторов не несут ответственность за влияние на показатели вибрации определенных частей привода, которые были установлены уже после проведения испытательных работ в заводских условиях.

Необходимо позаботиться о надлежащих условиях проведения подобных мероприятий. Специалистов нужно обеспечить всеми средствами измерения технических показателей и калибровки изделий. Все это четко регламентируется соответствующими ГОСТами и должно быть выполнено в соответствии с текущими стандартами.